关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
; ]6 g: x: L' J+ @2 d! X一.条件有矛盾  真假好分辨
' D  d$ F$ L  h# n! b8 u公务员考试中有这样的试题:
6 y/ H) i& ?' o试题1:
$ Q; l+ u6 Y! U# u某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:- h& Q) E) K; _0 `+ f
    甲:我们四人都没作案;" I; a. p- t9 `6 v
    乙:我们中有人作案;
$ ?+ ?( O# u" `2 ^% T3 W9 Z' ^0 K' k    丙:乙和丁至少有一人没作案;
7 B  U- j7 ~5 K! A; X& w+ Y- [    丁:我没作案。. S5 y- J# a* W
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
- [' S4 k5 K  {, D# B    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙, [2 v$ ?& e3 b2 l& h
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁% i$ z/ L) n3 h5 x7 U0 {
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
( Z0 i  X  |$ Y1 k$ T' G* l7 Q* H什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
) C- M- Q2 C. }, [2 `: h& T了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
. y, _8 Q1 h. H5 B  n' Q7 i[解析]7 `; Y6 u& u1 t6 A! T; n
1)四人中,两人诚实,两人说谎。% y" V3 I5 n' C0 g7 v4 R& f: d
2)甲和乙的话有矛盾!% v% W5 g, V: ^  o3 _- x) }
甲:我们四人都没作案;
' ^, }& p. Y- e9 k- y# O1 W- @/ t            乙:我们中有人作案;
% K9 n6 v' p; w, [6 D$ G可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
2 _) U) A* k: L! \3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!( A0 q% a+ k* U, t
丙:乙和丁至少有一人没作案;# \* B9 X% Z6 r' M
            丁:我没作案。
" _: M6 _5 p* j" l; l* E. D6 P显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。; B/ x( |. {; A' J. T
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。! p) _+ c. o9 M9 l- `
答案B。即:说真话的是乙和丙。3 W0 {& ]; G; g
试题2:5 ]/ k1 {# b4 J4 X* i8 |
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。7 z  Q, S- E. q" b8 M8 l5 P
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”6 p! [4 y$ y, @% v
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
3 ~- L: [2 c$ Z* b5 u周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
! m7 D0 `/ n3 f( X结果发现三位教官中只有一人说对了。
- Q' p+ [/ x" R9 d由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
* W+ S  R3 c3 T2 j: YA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
1 Y' @* n0 e3 x- a1 F/ `, U8 aB.班里有人的射击成绩都是优秀。
, D9 F3 ^1 Q- W( E+ w; XC.班长的射击成绩是优秀。
9 W- j2 s1 K- p# t0 X. J" F1 kD.体育委员的射击成绩不是优秀。
4 Z* x) z7 x' y3 f; h[解析]2 p- P! q7 G" O
1)  三人中只有一个说的对。. }7 \! d1 A* c# ~
2)张、孙二教官说法矛盾:$ X; p( Q0 O8 R, j2 b
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
- w6 L7 S$ V. D* }7 a孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”" B& B. s1 H/ K/ m0 S* W: o
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。  Q- S8 W, M* W8 g
2)  周教官说:
7 q, G$ L- I8 W我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。0 h( }- V& K1 G' n" F8 j
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。, k% L3 ]% z5 k# t$ V* o" W
答案D。
  F* H" C& l- I/ j试题3:
. F' _/ d4 G. Q某律师事务所共有12名工作人员。
. L6 I' w4 T0 w* s5 Q①有人会使用计算机;
" d4 D& Z; I: ?②有人不会使用计算机;
7 V/ s( J& D# u  n: V* K③所长不会使用计算机。& w2 C: _4 ?0 c4 s" K( a$ x
上述三个判断中只有一个是真的。; e. Q/ r4 V' u0 f% t+ v7 X
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?0 a. H$ S# ^, r; p2 s
A. 12人都会使用。
2 j  p+ }2 r# U; s8 A; V% gB. 12人没人会使用。- r2 Z* D) W4 \( z, o" E; T
C. 仅有一个不会使用。
- ]" J- o; o. kD. 仅有一人会使用。# s. J" j  `& g1 D4 v
[解析]" e' j* S% [" X; ]" _/ _
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
# X1 H* A/ C1 z2 q1 L②有人不会使用计算机;% y7 |5 V4 ~) K; E. K  h1 N! d
③所长不会使用计算机。8 G& X0 }% _$ L; M; O
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。. a& I3 m$ h  B9 O( |  N  D
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
% t9 M: P# V/ o, I! W8 m针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方' ]( t3 W( t. P  z1 P6 m
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
- G( y3 N* O0 u快读:遇到真假变化,不必详读理解:
, l3 W. W$ `% \! z9 _/ ~* v9 x快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。; ^/ v/ H8 X) k1 o( i9 x9 C: S% @
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。% S* _) g* p4 S4 P" c1 A' G; @
二.发现联结词  规则用在先
8 [3 a9 ?1 C) A: s联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。( |! G* S9 \& R9 @# j* f# F
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。$ g, D0 I  X# x  `
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
' n& s  {( z9 p* Z6 D1 I前件          后件$ @8 ]* M; K9 P. D) D
        如果提高生产率,那么就能实现目标。( v5 Z+ E. L) T( }9 ]# T
只有提高生产率,才能实现目标。( ], u) E1 T' Q- e, @% f" A
或者提高生产率,或者实现目标。" W& {% V3 S' x: K6 E  s0 W" K3 A  g
提高生产率并且实现目标  C( c+ K! Q7 k0 R8 Q) U
……: R+ d' s5 r6 U' ?
常简约成:  提高生产率就能实现目标
# y$ y% y  k+ V* p; X提高生产率才能实现目标。# f7 u2 ?  u9 j; D( f( O! ~, S% [% {
提高生产率或实现目标。
& A" g3 ]0 I8 J提高生产率也实现目标$ Q0 P& ^4 z0 ^, @# y
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。9 M  c; h8 M! B
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
  a( Q+ w8 D; ~5 }6 `+ m& k1 e0 w首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):' o! I4 L& c7 r+ O: j" ]
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
! G2 j% {5 m6 v+ Q, B0 I2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
' d$ t0 z0 b5 |3 r& G0 e+ c3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” & p1 d# H7 f  |0 r
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
3 l0 @$ e; E' h! j5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)" X: I% n& p* J9 |0 }! |- {
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)( e7 `. s+ I; k( N" K& N5 q- M
1.充分条件推理规则:  s, g4 w: T+ F% Q( H& e3 r& T
句型:如果A,那么B。
  A. r! y* Y( ~' ?* B$ ]/ X8 e符号:A → B  (读A则B)
3 G- Q5 h. }) j规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)3 c3 A# C! c" I% C% B
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)1 e2 h1 \% g" f6 P2 B/ w
传递规则:A → B,B → C => A → C: Y( i' ^- b& g3 \
2.必要条件推理:
8 l9 B+ Q" B( H4 n4 W句型:只有A,才B。
$ s6 D, k0 U9 c符号:A←B(读A才B)
. t* ^, k* w) {5 A" e规则:(从略)
5 G* d! _, F* [6 T/ `必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。" v( y  I$ C/ U- T, Y; a
换位定理:' ]; [! D1 b2 o
句型转换:只有B才A = 如果A则B。. P* I3 L( p/ k
符    号:   B ← A = A → B
3 n, I; S, s0 E4 z* J  l! G3.排中律规则(相容析取)) q3 X, c; _3 {( S2 c
句型:或者A,或者B。3 \) ]. }/ C, D0 }2 c0 v+ v) E
符号:A V B(读A或B)
, J" x4 ?6 y) X, V9 @* |$ W+ w. l规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B( Z. r" h0 m) w! t) L- V
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A8 f; @; o- M- U0 Y& y
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。7 a! @( }' v( Q* J
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )